Drucken

Pokal bleibt am Untermain

In stoischer Zuverlässigkeit spielten sich die beiden Aschaffenburger Tho Nguyen und Altmeister Hoang van Hung zusammen mit dem Ringheimer Dang Nguyen durch das 23 Teams starke Teilnehmerfeld bei der unterfränkischen Meisterschaft im Triplette, die am vergangenen Samstag auf dem Boulegelände des Marktheidenfelder Vereins „Uff Eisen“ an den Maradies-Seen stattfand.


v. l. Tho Nguyen, Dang Nguyen, Hoang van Hung

Dabei verwiesen sie im Halbfinale die beiden amtierenden unterfränkischen Doublettemeister Hai Nguyen aus Niedernberg und Gabriel Huber aus Mechenhard mit dem 11-jährigen Bürgstädter Newcomer Pascal Tran in die Schranken und setzten sich auch im Halbfinale souverän gegen die Niedernberger Mannschaft mit Anne Keller, Andreas Möslein und Tran van Cau durch, die ihrerseits Titelverteidiger Fritz Gerdsmeier mit Frau Ilona sowie Karl-Heinz Welser im zweiten Halbfinale das Nachsehen gaben.

Somit dürfen Tho, Hung und Dang den vom Niedernberger Steinmetz Helmut Sommer gestifteten und kreierten Pokal für die nächsten zwei Jahre mit nach Hause nehmen.

Den Spitzenplatz im B-Turnier belegten Michael Wagner, Raimund Schmitt und Hermann Fischer von den Niedernberger Boulefreunden, die mit sieben Teams das stärkste Kontingent am Samstag stellten. In einem spannenden Finale bezwangen sie die beiden Marktheidenfelder Lokalmatadoren Diego Juan und Jörg Serby mit Maximilian Borst vom Schweinfurter Verein CP 03.

A-Turnier

  1. Hoang van Hung / Tho Nguyen / Dang Nguyen (Aschaffenburg / Aschaffenburg / Ringheim)
  2. Anne Keller / Andreas Möslein / Tran van Cau (Niedernberg)
  3. Hai Nguyen / Gabriel Huber / Pascal Tran (Niedernberg /Mechenhard / Bürgstadt)
  4. Ilona Gerdsmeier / Karl-Heinz Walser / Fritz Gerdsmeier (Niedernberg)
  5. Ines Herbert / Kilian Borst / Paul Borst (Schweinfurt CP 03)
  6. Steffen Schnatz / Marco Bischoff / Dang van Tien (Niedernberg)
  7. Leo Schmitt / Wolfgang Knop / Günter Schnabel (Niedernberg)
  8. Liane Bielert / Klaus Friedel / Mike Bielert (Niedernberg)

B-Turnier

  1. Michael Wagner / Raimund Schmitt / Hermann Fischer  (Niedernberg)
  2. Diego Juan / Jörg Serby / Maximilian Borst (Marktheidenfeld / Schweinfurt CP 03)
  3. Dietmar Huber / Deniz Löffler / Vinh Nguyen (Aschaffenburg)
  4. Angelika Parisi / Birgit Budich / Willi Fleckenstein (Lohr)
Kategorie: Unterfranken